Теплосетевая система мкд




теплоснабжение

Уважаемые читатели!

Для отопления вашего дома доступны различные технологии. В дополнение к тепловым насосам (работающим по принципу кондиционера), которые обслуживаются отдельно, многие дома используют следующие подходы:

СИСТЕМЫ СОЛНЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ АКТИВНЫЕ — Использование солнца для нагрева воздуха или жидкости, циркулирующей в системе отопления. Может служить как основным, так и дополнительным источником тепла.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ ОТОПЛЕНИЕ — Среди самых дорогих способов обогрева.

ПЕЧИ И КОТЛЫ — До сих пор наиболее распространенный способ для обогрева дома.

ОТОПЛЕНИЕ ГРАНУЛАМИ И ДРОВАМИ — Представляет собой отопление дома с использованием в качестве источника тепла дерева и гранул.

РАДИАТОРНОЕ ОТОПЛЕНИЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПАРА И ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ — Используется при принудительной системе отопления, когда тепловыми насосами вода и пар (используемые в качестве теплоносителей системы отопления) доставляют тепло в радиаторы.

ОТОПЛЕНИЕ ИЗЛУЧЕНИЕМ — Можно выбрать из целого ряда источников, включая электричество, котлы, солнечную энергию, производство тепла с использованием биомассы и гранул.

ПЕРЕНОСНЫЕ ОБОГРЕВАТЕЛИ — Менее эффективны, чем системы центрального отопления, но также могут сохранять энергию при правильном использовании.

Тепло распространяется по вашему дому в различных направлениях. Принудительные воздушные системы отопления используют специальные каналы, которые также можно использовать для центрального кондиционирования воздуха и работы тепловых насосов. Системы отопления излучением также имеют уникальные системы распределения тепла. Остается рассмотреть две распределяющие тепловые системы – систему паровых радиаторов и систему водных радиаторов.

ПАРОВЫЕ РАДИАТОРЫ

Паровое отопление является одной из старейших технологий отопления, но процесс кипения и конденсации воды по своей природе тем менее эффективны, чем более современные системы используются, плюс ко всему он обычно страдает от значительной задержки по времени между включением котла и подачей тепла. А также в такой системе трудно осуществлять контроль, например ночного понижения температур в системе.

Первые системы центрального отопления для зданий использовали паровое распределение, потому как пар перемещается по трубопроводу самостоятельно без использования насосов. Неизолированные трубы часто отдавали тепло участкам, которые в этом совсем не нуждались. Экономически эффективным решением оказалось использование для изоляции трубопроводов стекловолоконных материалов, которые могут выдерживать высокие температуры.

Регулярное техническое обслуживание, в котором нуждаются паровые радиаторы, зависит от того, используется однотрубная радиатор-система (труба, подающая пар и обеспечивающая возврат конденсата) или двухтрубные системы (отдельная труба для возврата конденсата).

Однотрубная система использует автоматические вентиляционные отверстия на каждом радиаторе для выпуска воздуха во время заполнения системы паром и автоматического закрытия, когда пар достигает вентиляционного отверстия. Засоренный воздушный вентиляционный канал будет препятствовать захождению пара в радиаторы. Вентиляционные отверстия иногда могут быть очищены путем кипячения в растворе воды и уксуса, но обычно нуждаются в замене.

Паровые радиаторы могут также деформировать пол, если находятся на небольшом от него расстоянии, вызывая тепловое расширение и сжатие, приводящее к возникновению трещин. Оба эти эффекта могут вызвать отклонение радиатора во время охлаждения и вызвать стучащий шум во время нагрева. Под радиаторы должны быть вставлены прокладки, чтобы немного наклонить трубу в сторону в однотрубной системе или конденсатороотводчик в двухтрубной системе.

В двухтрубных системах старые конденсатоотводчики часто заклинивают (залипают) или в закрытом, или в открытом положении, нарушая баланс в системе.

Как следствие некоторые радиаторы получают слишком много тепла, а другие слишком мало. Наилучшим выходом будет замена всех конденсатороотводчиков в системе.

Паровые радиаторы, расположенные на несущих наружных стенах могут терять тепло, расходуя часть на нагрев стен. Чтобы предотвратить такие потери можно за радиаторами установить отражатели. Можно самим изготовить отражатель из картона, покрытого фольгой, доски, покрытой монтажной пеной или других подсобных изолирующих поверхностей. Фольгу обращают в сторону от стены, а размер отражателя должен быть такой же, как размер радиатора или чуть больше. Периодически очищайте отражатели для поддержания максимального отражения тепла.

РАДИАТОРЫ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ

Водяные радиаторы отопления являются одной из самых распространенных систем распределения тепла в новых домах, уступая только системам принудительного воздушного нагрева.

Водяные радиаторы отопления, как правило, напольного плинтусного типа или вертикальной конструкции, напоминающей паровые радиаторы. Наиболее распространенной проблемой в системе отопления горячей водой является нежелательное наличие воздуха в системе.

В начале каждого отопительного сезона, при первом запуске системы, идут от радиатора к радиатору и отрывают немного каждый выпускной клапан, закрывая его, как только появляется вода. Для многоэтажных зданий начинать следует с верхнего этажа, и спускаться вниз.

Одним из способов сохранить энергию в системах с использованием горячей воды состоит в том, чтобы модифицировать их таким образом, чтобы обеспечить отдельное зональное управление для различных областей большого дома. Зональное управление является самым эффективным, когда большие площади дома часто не используются или используются с периодическим графиком в отличие от других частей дома. Специалист поможет вам установить автоматические клапана на радиаторах, контролируемые термостатами в каждой жилой зоне. Использование программируемых термостатов позволит вам автоматически нагреть или охладить различные части дома в соответствии с вашей моделью использования жилых зон.

Зональное управление работает лучше всего в домах, специально разработанных для отдельного использования различных обогревающих зон, где они как бы отдельно изолированы. В домах, не предназначенных для зонального управления, оставляя одну секцию при более низкой температуре можно получить дискомфорт в соседних комнатах, потому что они теряют тепло в холодных частях дома. Зональное управление будет также работать лучше всего, когда более холодные зоны дома смогут быть изолированы от других закрытыми дверями. В некоторых случаях для такой изоляции комнат потребуются новые двери. Более холодные части дома должны поддерживать температуру 50ºF (10ºС), чтобы предотвратить замерзание водопроводных труб. Никогда не перекрывайте полностью тепло в неиспользуемых частях вашего дома.

теплоснабжение

Источник:http://expertpost.ru/

——————————————————————————————————————

Никнейм iraukr зарегистрирован!


 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

Посылку отследить

Прошу Вас, нажать на кнопки — вам не сложно, мне приятно!

Поиск
Реклама

Яндекс.Погода

Странициы сайта
Админ сайта: Ирина
Никто не забыт!
Кр.точки прочли сайт
Звоните мне в скайп
Skype Me™!
счетчик посещений
Нас читают сегодня
Яндекс.Метрика
Анализируем сайт
Тиц и pr сайта
Дом для сайтов
SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!

Подписывайтесь на мой видеоканал

Мой блог
1743496_615688748503458_1907673747_n
Наши друзья
ПОДПИСКА НА САЙТ
Подписка на сайт
ВСТАВЬТЕ В ПУСТОЕ ОКНО ВАШ ЭЛ.АДРЕС .Внимание! Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы подтверждаете свое согласие на передачу и обработку персональных данных (имя, эл.почта) в соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ
Встречаемся в сетях
Icon RSS Icon Email Icon Facebook Icon Twitter Подружитесь со мной в vkontakte Подружитесь со мной в Моем Мире Подружитесь со мной в Одноклассниках
На главную страницу