Правила оформления протоколов общих собраний собственников помещений в МКД




Многоквартирные дома Сочи

Сочи
Фото: iraukr

Проект Приказа Минстроя России «Об утверждении Правил оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах»

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

Приказ

от _______ 2015 г. № _____

Об утверждении правил оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах

В соответствии с частью 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 14; 2009, № 39, ст. 4542; 2015, № 27, ст. 3967) п р и к а з ы в а ю:

1. Утвердить прилагаемые Правила оформления протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах согласно приложению к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибиса.

Министр М.А. Мень

УТВЕРЖДЕНЫ:
приказом Министерства
строительства и
жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от «____» _______ 2015 г. № ____

Правила оформления протоколов общих собраний
собственников помещений в многоквартирных домах

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах (далее соответственно по тексту именуются протокол общего собрания, общее собрание).

2. Протокол общего собрания составляется в письменной форме, в сроки, установленные общим собранием, но не позднее чем через десять дней со дня проведения общего собрания.

3. Протокол общего собрания ведется и оформляется секретарем общего собрания, кандидатура которого избирается решением общего собрания.

4. Обязательными реквизитами протокола общего собрания являются:

а) наименование вида документа;

б) дата протокола общего собрания;

в) регистрационный номер протокола общего собрания;

г) место и время проведения общего собрания;

д) заголовок к тексту протокола общего собрания;

е) текст протокола общего собрания;

ж) приложения к протоколу общего собрания (в случае указания на них в тексте протокола общего собрания);

з) подпись.

II. Требования к оформлению реквизитов протокола общего собрания

5. Наименование вида документа — протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

6. Датой протокола общего собрания является дата проведения общего собрания (принятия решения), которая должна соответствовать дате, указанной в уведомлении о проведении общего собрания. В случае, если общее собрание продолжается несколько дней, указываются дата начала и дата окончания общего собрания.

7. В качестве места и времени проведения общего собрания указывается адрес, по которому проводилось очное собрание или адрес, по которому передавались оформленные в письменной форме решения собственников при очно-заочном и заочном голосовании, а также время, в том числе период времени, в течении которого проводилось очное собрание или в течении которого передавались оформленные в письменной форме решения собственников при очно-заочном и заочном голосовании которые должны соответствовать адресам и времени, указанным в уведомлении о проведении общего собрания. В случае использования государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (далее – система) при проведении общего собрания, в качестве места проведения общего собрания указывается наименование населенного пункта, в котором расположен многоквартирный дом и адрес данного многоквартирного дома.

8. Заголовок к тексту должен содержать адрес многоквартирного дома, вид общего собрания (годовое, внеочередное) и форму его проведения (очное, заочное, очно-заочное голосование).

9. Текст протокола общего собрания состоит из двух частей – вводной и основной.

10. Вводная часть протокола общего собрания включает в себя следующие сведения:

а) об инициаторе общего собрания: для юридических лиц указывается полное наименование и единый государственный регистрационный номер (далее – ЕГРН) юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами; для физических лиц указывается полностью фамилия, имя, отчество в соответствии с документом, удостоверяющим личность физического лица, номер помещения, собственником которого является физическое лиц и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение;

б) о председателе общего собрания, секретаре общего собрания, составе счетной комиссии;

в) о лицах, принявших участие в общем собрании (по тексту также именуются как «присутствующие») и приглашенных для участия в нем (по тексту также именуются как «приглашенные»);

г) об общем количестве голосов собственников помещений в многоквартирном доме;

д) об общей площади многоквартирного дома;

е) о повестке дня;

ж) о наличии или отсутствии кворума и правомочности общего собрания.

11. Сведения о лицах, присутствующих на общем собрании, указываются после слова «Присутствующие:» и включают в себя:
а) для физических лиц — фамилию, имя, отчество собственника помещения и (или) его представителя, в случае участия в общем собрании последнего, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность физического лица, номер помещения, собственником которого является физическое лиц и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на указанное помещение, количество голосов, которыми владеет соответствующее лицо, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя физического лица (в случае участия последнего), подпись указанных лиц;

б) для юридических лиц — полное наименование и ЕГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, наименование и реквизиты документа, подтверждающего право собственности на помещение, число голосов, которым владеет соответствующее лицо, фамилию, имя, отчество представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность данного физического лица, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, подпись указанных лиц.

12. Если лиц, присутствующих на общем собрании, более пятнадцати человек, информация о них может быть оформлена в виде списка, в котором сведения о присутствующих указываются в соответствии с пунктом
12 настоящего Порядка, который является обязательным приложением к протоколу общего собрания. В этом случае в протоколе общего собрания после указания на общее количество присутствующих делается отметка «Список прилагается, приложение № ____».

13. Сведения о лицах, являющихся приглашенными для участия в общем собрании, указываются после слова «Приглашенные» и включают в себя:
а) для физических лиц — фамилию, имя, отчество лица или его представителя, в случае участия в общем собрании последнего, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность физического лица, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя физического лица (в случае участия последнего), цель участия данного лица в общем собрании и его подпись;
б) для юридических лиц — полное наименование и ЕГРН юридического лица в соответствии с его учредительными и регистрационными документами, фамилию, имя, отчество представителя юридического лица, указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность данного физического лица, наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя юридического лица, цель участия данного лица в общем собрании и его подпись.

14. Текст основной части протокола общего собрания состоит из повестки дня и отдельных разделов по количеству вопросов повестки дня общего собрания. В повестке дня общего собрания указывается вопрос или вопросы, являющиеся предметом рассмотрения на общем собрании в соответствии с уведомлением о проведении общего собрания. Если вопросов несколько, они нумеруются и располагаются в порядке обсуждения.

15. Вопросы повестки дня общего собрания должны формулироваться предельно точно, ясно, отражать суть обсуждаемых вопросов и не допускать двоякого толкования. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами дана формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, формулировка такого вопроса дается в соответствии с формулировкой, указанной в соответствующем нормативном правовом акте. Не допускается включать в повестку дня общего собрания пункт «Разное», а также объединять в одной формулировке разные по содержанию вопросы. В случае, если предметом вопроса, включенного в повестку дня, является рассмотрение какого-либо документа, указывается полное наименование и реквизиты данного документа.

16. Текст протокола общего собрания излагают от третьего лица множественного числа («слушали», «выступили», «постановили», «решили»).

17. Текст каждого раздела протокола общего собрания состоит из трех частей:

а) часть 1 — «СЛУШАЛИ», в которой указывается фамилия, имя, отчество выступающего, номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня, краткое содержание выступления или ссылка на прилагаемый к протоколу документ, содержащий текст выступления. Номер и формулировка вопроса в соответствии с повесткой дня проставляется перед словом «СЛУШАЛИ».;

б) часть 2 — «ПРЕДЛОЖЕНО», в которой указывается краткое содержание предложения по рассматриваемому вопросу, по которому будет проводится принятие решения и голосование. При этом, предложение формулируется предельно точно, ясно, должно отражать суть обсуждаемого вопроса и не допускать двоякого толкования. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами дана формулировка вопроса, по которому принимается решение на общем собрании, формулировка предложения, которое ставится на голосование для принятия решения дается в соответствии с формулировкой, указанной в соответствующем нормативном правовом акте;

) часть 3 – «РЕШИЛИ (ПОСТАНОВИЛИ)», в которой указываются решения, принятые по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался» с указанием номера и формулировки вопроса в соответствии с повесткой дня, количества голосов, отданных за различные варианты голосования. Решение может содержать один или несколько пунктов, они располагаются по значимости, каждый из них нумеруется.

18. Обязательными приложениями к протоколу общего собрания являются:

а) реестр собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о всех собственниках помещений в многоквартирном доме с указанием фамилии, имени, отчества собственников — физических лиц, полного наименования и ЕГРН собственников — юридических лиц, номеров принадлежащих им помещений, и реквизитов документов, подтверждающих права собственности на помещения, числа голосов, которым владеет каждый собственник;

б) сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное в соответствии с частью 5 статьи 45, частью 4 статьи 47.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, на основании которого проводится общее собрание;

в) реестр вручения собственникам помещений в многоквартирном доме извещений о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), которым направлены извещения, способе направления извещений, дате их получения собственниками помещений в многоквартирном доме (представителями собственников);

г) лист регистрации собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании, содержащий сведения о собственниках помещений в многоквартирном доме (представителях собственников), предусмотренные пунктом 12 настоящих Правил;

д) доверенности (или их копии) представителей собственников помещений в многоквартирном доме, присутствовавших на общем собрании;

е) документы, по которым в ходе рассмотрения вопросов, включенных в повестку дня и поставленных на голосование, принимались решения на общем собрании;

ж) решения собственников в случае проведения общего собрания в форме очно-заочного и заочного голосования;

з) иные документы или материалы, которые будут определены в качестве обязательного приложения к протоколу общего собрания, решением на общем собрании, принятом в установленном порядке.

20. Все приложения к протоколу общего собрания подлежат нумерации, номер приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания указывается на титульном листе документа.

19. Реквизиты подписи протокола общего собрания содержат сведения о фамилии, инициалах, лиц, являющихся председателем и секретарем общего собрания, а также членов счетной комиссии, а также собственноручную подпись указанных лиц и дату ее проставления.

20. В установленных Жилищным кодексом Российской Федерации случаях протокол общего собрания подписывается также собственниками помещений в многоквартирном доме. В указанном случае реквизит подписи протокола общего собрания, помимо сведений, предусмотренных пунктом 20 настоящих Правил, содержит сведения о фамилии, инициалах собственников помещений, проголосовавших за принятие таких решений или их представителей, а также собственноручную подпись указанных лиц и дату ее проставления.

мкд

img.php

Любой посетитель сайта имеет возможность оформить электронную подписку для получения новой информации

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

Посылку отследить

Прошу Вас, нажать на кнопки социальных сетей, на которых Вы зарегистрированы, чтобы поделиться прочитанной информацией на сайте с Вашими друзьями

Поиск
Реклама

Яндекс.Погода

Странициы сайта
Админ сайта: Ирина
Никто не забыт!
Кр.точки прочли сайт
Звоните мне в скайп
Skype Me™!
счетчик посещений
Нас читают сегодня
Яндекс.Метрика
Анализируем сайт
Тиц и pr сайта
Дом для сайтов
SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!

Подписывайтесь на мой видеоканал

Мой блог
1743496_615688748503458_1907673747_n
Наши друзья
ПОДПИСКА НА САЙТ
Подписка на сайт
ВСТАВЬТЕ В ПУСТОЕ ОКНО ВАШ ЭЛ.АДРЕС .Внимание! Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы подтверждаете свое согласие на передачу и обработку персональных данных (имя, эл.почта) в соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ
Встречаемся в сетях
Icon RSS Icon Email Icon Facebook Icon Twitter Подружитесь со мной в vkontakte Подружитесь со мной в Моем Мире Подружитесь со мной в Одноклассниках
На главную страницу