Горячая вода и система теплоснабжения




Горячая вода и система теплоснабжения

Фото: iraukr

Горячая вода и система теплоснабжения

Во избежание лишних споров и недопонимания потребителей с теплоснабжающей или управляющей компанией по температуре горячей воды, по учету горячей воды, а также для анализа показаний с узлов учета, необходимо понимать какая у вас система теплоснабжения, что и как в ней происходит, какие м.куб. и Гкал на что идут.

Именно понимать, а не просто знать, например спросив у ответственного за теплохозяйство.

Давайте немного разберемся, думаю не так это сложно.

Горячее водоснабжение может быть организовано по однотрубной системе теплоснабжения, закрытой трехтрубной, закрытой четырехтрубной или открытой двухтрубной системе теплоснабжения. И ниже пару слов о транзите.

Однотрубная система горячего водоснабжения (теплоснабжения) — в строение заходит одна труба, по которой поступает горячая вода.

Закрытая трехтрубная система теплоснабжения — в здание заходит три трубы, две на отопление (подача, обратка) и одна для нужд горячего водоснабжения.

Если рассматривать только горячее водоснабжение, то можно сказать, что это та же однотрубная система.

При закрытой системе, водоразбор теплоносителя из системы отопления (из подачи или обратки) запрещен. Так как в этой статье мы рассматриваем горячее водоснабжение, то отопление отбрасываем, и у нас остается одна труба.

Учет горячей воды при одно- и трехтрубной системе заключается в установке на границе балансовой принадлежности или на вводе в здание водосчетчика-вертушки или узла учета.

Правда с вертушками могут возникнуть проблемы, причем серьезные. Но об этом в отдельной статье. «Горячая вода и водосчетчики — вертушки. Проблемы учета и расчетов.»

А вот по температуре горячей воды могут быть нарекания.

При однотрубной и трехтрубной системе теплоснабжения горячая вода идет «в тупик», циркуляция отсутствует. В связи с этим, при малом водоразборе (в ночное время или, если в жилом доме мало квартир) вода остывает в трубах и/или стояках. Воду приходится либо пропускать, либо отказаться от ее потребления.

Эту проблему каждый решает по-своему:

кто-то устанавливает индивидульный электрический водонагреватель или газовую колонку,
— кто-то идет в управляющую компанию и ругается в надеже на чудо, или требует утепление трубопроводов ГВС,
кто-то просто не ставит счетчик и пропускает воду до нужной температуры,
— и т.п.

Четырехтрубная система теплоснабжения — в строение заходит четыре трубы, две (подача и обратка) на отопление и две на горячее водоснабжение.

Отопление не рассматриваем остается две трубы ГВС. Две трубы для горячего водоснабжения заводятся для циркуляции. Теплоноситель при такой системе циркулирует по трубам и/или стоякам. В жилых многоквартирных домах, как правило, горячая вода циркулирует еще и через полотенцесушители.

Если на вводе в жилой дом температура горячей воды в пределах нормы, внутридомовая система ГВС в порядке, то претензий по температуре горячей воды, как правило, у жильцов нет, но может возникнуть проблема учета, что отражается на оплате за потребленный ресурс.

Казалось бы, чтобы организовать общедомовой учет при такой системе ГВС, нужно из количества воды на входе вычесть количество воды на выходе, а разницу оплатить, поставь две вертушки и все.

НО, так как вода циркулирует в системе, то она отдает тепло (Гкал) через стояки и полотенцесушители. На входе одно количество Гкал, на выходе меньше.

Водосчетчики-вертушки не учитывают Гкал, поэтому такой расклад не устраивает теплоснабжающие компании и они настаивают на установке полноценного узла учета (два расходомера, два датчика температуры и теплосчетчик).

В данной ситуации, на мой взгляд, нужно узнать в организации, утверждающей тарифы, учитывает ли тариф на горячую воду потери в стояках и полотенцесушителях при четырех трубной системе теплоснабжения. У кого-то четырехтрубная система, у кого-то трех, а тариф то усредненный для населенного пункта утверждают.

Установив узел учета, он будет показывать фактическое потребление как горячей воды, так и теплопотери (Гкал) через стояки и полотенцесушители. Не факт, но как правило, стоимость м.куб. горячей воды увеличивается, и люди, не разобравшись, начинают негодовать.

Учет горячей воды будет вестись с учетом ее температуры, и стоимость 1 куба, возможно, будет меньше утвержденного тарифа, но теплопотери могут увеличить стоимость.

Попробуйте хорошо утеплить весь трубопровод горячей воды и всю запорную арматуру где только можно, и подожмите обратку так, чтобы циркуляция была не сильной, но достаточной для поддержания необходимой температуры горячей воды в последней на ветке точке водоразбора.

При снятии контрольных показаний, узел учета может доставить трудности инспекторам организации, предоставляющей услуги водоотведения. Необходимы определенные навыки при работе с узлом учета.

Открытая двухтрубная система — в здание заходит две трубы на отопление, из которых разрешено брать теплоноситель на нужды горячего водоснабжения, из подачи или из обратки.

Более сложная для понимания учета система.

В открытой системе трубопровод гвс, подключен к трубам отопления в тепловом пункте, и может быть как однотрубным, так и двухтрубным. Т.е. горячая вода идет по стоякам из подвала или в тупик, или циркулирует в зимний период через стояки и/или полотенцесушители.

В открытой системе теплоснабжения должна быть предусмотрена возможность брать теплоноситель для нужд горячего водоснабжения как из прямого, так и из обратного трубопровода отопления. Делается это для того, чтобы в холода, когда температура теплоносителя больше нормативной, можно было уменьшать температуру горячей воды путем отбора ее из обратного трубопровода. Для этих целей ставят перемычку (штаны) с соответсвтующей запорной арматурой в тепловой пункте.

Если на ГВС идет две трубы, то циркуляция горячей воды возможна при условии отбора ее из прямого трубопровода.

Учет тепловой энергии и теплоносителя в открытых системах теплоснабжения можно сделать следующим образом:

на тепловую сеть отопления монтируется узел учета (два расходомера, два датчика температуры, датчики давления и тепловычислитель). Узел в данном случае будет учитывать весь теплоноситель и все Гкал пошедшие на отопление, горячее водоснабжение, а также все теплопотери в системе потребителя, и погрешности приборов учета тоже.

Летом (в неотопительный период) при отсутствии циркуляции, теплоноситель на нужды ГВС пойдет только через один расходомер, это и будет потребление горячей воды. Учет будет вестись с учетом температуры теплоносителя.

Но есть одно НО. Водоразбор должен быть больше, чем минимальный интервал измерения расходомера по паспорту. Т.е., если расходомер считает количество теплоносителя в диапазоне скажем от 1 м.куб./час до 32м.куб. час, а весь водоразбор 3 м.куб. в сутки, то показания будут некорректными. Тогда на нужен отдельный учет на ГВС.

Если в открытой системе на горячее водоснабжение отходит одна труба, то учет горячей воды будет такой же как при одно и трехтрубной системах теплоснабжения. Если две, то учет будет как при четырехтрубной системе (смотри выше).

Если при открытой системе теплоснабжения стоят два узла учета, один на отопление и один на ГВС, или узел учета на отопление и точка учета на ГВС (водосчетчик-вертушка), то при сдаче показаний в теплоснабжающую компанию смотрите, чтобы в отопительный период за горячую воду вам не начислили дважды. Как правило, узел учета на отоплении в открытых системах учитывает тепловую энергию и теплоноситель пошедший на нужды горячего водоснабжения. Уточните это в вашем конкретном случае.

Транзит — трубопровод горячей воды проходит через подвал жилого дома насквозь (транзитом) и идет на следующий жилой дом или несколько домов.

Вариантов учета в данном случае может быть несколько, все зависит от конкретной ситуации. Поняв вышеизложенное, сможете определится с учетом в вашей конкретной ситуации.

В данном случае надо отдельно рассматривать транзитный трубопровод от трубопровода ГВС отдельного дома (или другого строения). Кто собственник транзитного трубопровода или владеет им на законных основаниях, тот и оплачивает его теплопотери. Если сеть принадлежит собственникам строений или жилых домов, то теплопотери распределяются на них пропорционально тепловой нагрузке, или пропорционально показаний общедомовых счетчиков.

Дмитрий Т.

Источник: http://teplorf.ru/teplouchet/gkal-teplonositel-setevaya-goryachaya-voda.htm

Письмо ФАС России от 13.12.2013 N КА/50647/13
«Разъяснения о возможности взимания платы за регистрацию индивидуальных приборов учета»

Взимание платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета возможно только в случае повреждения пломбы и знаков поверки потребителем или третьим лицом

Отмечается также, что при определении хозяйствующих субъектов, обязанных в соответствии с требованиями закона об энергосбережении осуществлять деятельность по установке и эксплуатации приборов учета энергоресурсов, необходимо одновременно установить обязательное наличие следующих условий:

— организации осуществляют снабжение водой, природным газом, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу;

— сети инженерно-технического обеспечения организаций имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов.

Указанные организации не вправе отказать обратившимся к ним лицам в заключении договора, регулирующего условия установки, замены и (или) эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Если индивидуальный прибор учета тепловой энергии установлен лицом или ресурсоснабжающей организацией, не являющейся исполнителем коммунальной услуги, ввод прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем коммунальной услуги.

——————————————————————————————————————

Никнейм iraukr зарегистрирован!


 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

Посылку отследить

Прошу Вас, нажать на кнопки — вам не сложно, мне приятно!

Поиск
Реклама

Яндекс.Погода

Странициы сайта
Админ сайта: Ирина
Никто не забыт!
Кр.точки прочли сайт
Звоните мне в скайп
Skype Me™!
счетчик посещений
Нас читают сегодня
Яндекс.Метрика
Анализируем сайт
Тиц и pr сайта
Дом для сайтов
SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!

Подписывайтесь на мой видеоканал

Мой блог
1743496_615688748503458_1907673747_n
Наши друзья
ПОДПИСКА НА САЙТ
Подписка на сайт
ВСТАВЬТЕ В ПУСТОЕ ОКНО ВАШ ЭЛ.АДРЕС .Внимание! Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы подтверждаете свое согласие на передачу и обработку персональных данных (имя, эл.почта) в соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ
Встречаемся в сетях
Icon RSS Icon Email Icon Facebook Icon Twitter Подружитесь со мной в vkontakte Подружитесь со мной в Моем Мире Подружитесь со мной в Одноклассниках
На главную страницу