Заявление о пропуске и восстановлении установленного срока обращения в суд




Заявление о пропуске истцом установленного срока обращения в суд

Заявление о пропуске срока

Образец заявления о пропуске истцом установленного срока обращения в суд (или срока исковой давности), с учетом последних изменений действующего законодательства. Для определенных категорий гражданских споров установлены сокращенные сроки обращения в суд.

Если срок истцом пропущен и нет уважительных причин восстановления срока, суд может отказать в иске только по этому основанию.

Суд не может отказать истцу в принятии заявления при пропуске им срока обращения в суд либо срока исковой давности. Суд не может по собственной инициативе применить последствия пропуска этих сроков. Для совершения судом процессуальных действий необходимо ходатайство ответчика.

Самый распространенный случай исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ, согласно которой общий срок исковой давности составляет три года.

Другие случаи установлены соответствующими законами. Так, по оспоримым сделкам срок исковой давности составляет 1 год, по требованиям из имущественного страхования — срок 2 года и т.д. Сокращенные сроки обращения в суд предусмотрены по трудовым спорам, если спор касается увольнения — срок ограничен 1 месяцем, по остальным — 3 месяца.

Заявление о пропуске срока желательно подавать сразу после получения искового материала, поскольку суд обязан будет разъяснить истцу последствия пропуска срока, предложить представить доказательства уважительности причин пропуска срока и заявить ходатайство о восстановлении срока, на что требуется время
.

Суд может назначить предварительное судебное заседание и в нем рассмотреть вопрос о пропуске срока, в том числе вынести решение об отказе в удовлетворении иска.

Представляется, что такой сценарий для ответчика наиболее предпочтителен. Если срок будет восстановлен, можно будет только в судебном заседании представлять доказательства по фактическим обстоятельствам дела.

Заявление о пропуске истцом срока обращения в суд составляется в произвольной форме, однако рекомендуется соблюдать правила оформления искового заявления в суд, что позволит более грамотно и точно донести до суда свою позицию по делу.

В _________________________
(наименование суда)
От ________________________
(ФИО полностью, адрес)
по гражданскому делу № _______
по иску ___________ (ФИО истца)
к ____________ (ФИО ответчика)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о пропуске срока

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок обращения в суд (или срок исковой давности), поскольку о нарушении своего права истцу стало известно «___»_________ ____ г., о чем свидетельствует _________ (указать, почему с указанной даты должен исчисляться срок обращения в суд, с каким событием это связано, каким образом истцу стало известно о начале течения срока).

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Применить последствия пропуска истцом срока обращения в суд (или срока исковой давности), отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявление о пропуске срока
Документы, подтверждающие пропуск истцом срока обращения в суд
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______

Заявление о восстановлении срока исковой давности
Образец заявления (ходатайства) о восстановлении срока исковой давности с учетом последних изменений законодательства.

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока исковой давности (общий срок)

Я подал в суд исковое заявление о _________ (указать сущность спора) к _________ (наименование ответчика). В ходе подготовки ответчиком заявлено ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

В соответствии со статьей 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.

В соответствии со статьей 205 ГК РФ, в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите.

О нарушении своего права мне стало известно _________ (указать когда и каким образом стало известно о нарушении права).

Считаю, что пропустил срок исковой давности по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока исковой давности).

На основании изложенного,

Прошу:

Признать причины пропуска срока исковой давности уважительными и восстановить срок исковой давности.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока исковой давности
Дата подачи заявления: «___»_________ ____ г. Подпись истца

_________________________
Источник: http://vseiski.ru/zayavlenie-o-propuske-sroka.html
img.php

Любой посетитель сайта имеет возможность оформить электронную подписку для получения новой информации

 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Подписчиков:

Посылку отследить

Прошу Вас, нажать на кнопки социальных сетей, на которых Вы зарегистрированы, чтобы поделиться прочитанной информацией на сайте

Поиск
Реклама

Яндекс.Погода

Странициы сайта
Админ сайта: Ирина
Никто не забыт!
Кр.точки прочли сайт
Звоните мне в скайп
Skype Me™!
счетчик посещений
Нас читают сегодня
Яндекс.Метрика
Анализируем сайт
Тиц и pr сайта
Дом для сайтов
SPRINTHOST.RU: быстрый и надежный хостинг!

Подписывайтесь на мой видеоканал

Мой блог
1743496_615688748503458_1907673747_n
Наши друзья
ПОДПИСКА НА САЙТ
Подписка на сайт
ВСТАВЬТЕ В ПУСТОЕ ОКНО ВАШ ЭЛ.АДРЕС .Внимание! Нажимая кнопку "ПОДПИСАТЬСЯ", вы подтверждаете свое согласие на передачу и обработку персональных данных (имя, эл.почта) в соответствии с п.4 ст. 9 Федерального закона № 152-ФЗ
Встречаемся в сетях
Icon RSS Icon Email Icon Facebook Icon Twitter Подружитесь со мной в vkontakte Подружитесь со мной в Моем Мире Подружитесь со мной в Одноклассниках
На главную страницу